Ablieferungen - Wagi Museum Schlieren

Suchen
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:


Ablieferungen
Besteller................................Typ.................Fzg Nr.............Komm Nr........Plan Nr.
1899
Städtische Strassenbahn ZürichCe 2/2


Stansstad-Engelberg-BahnABe 2/46-7

1900
Strassenbahn Schwyz-SeewenCe 2/21-2

Limmattal StrassenbahnCe 2/21-3

1901
Industriequartier Strassenbahn ZHCe 2/28

Compagnie Genevoise Tramways
Ce 2/475-89

Trambahn Stadt St. GallenCe 2/230

Trambahn Stadt St. Gallen
C51-54

Strassenbahn Aarau-SchöftlandCfe 2/41-3

Strassenbahn Schwyz-Seewen
Ce 2/23

Régionaux électriques du Jorat
M43-44

Chemin de fer Châtel–Palézieux
BC3

Chemin de fer Châtel–Palézieux
K13

Chemin de fer Châtel–Palézieux
B220

1902
WengeralpbahnBC431

Gornergrat BahnC4

Chemin de fer Fribourg-Morat-Anet
S602

Chemin de fer Orbe-Chavornay
Fe32

Régionaux électriques du Jorat
Ce 2/210

Régionaux électriques du Jorat
BDe 4/490-92

Régionaux électriques du Jorat
L51-52

Régionaux électriques du Jorat
M41-42

Régionaux électriques du Jorat
K61-62

Strassenbahn Aarau-Schöftland
Fe 2/21

Strassenbahn Aarau-Schöftland
C29-30

Strassenbahn Aarau-Schöftland
L3

Strassenbahn Aarau-Schöftland
K2

Comp.Tramways Neuchâtel
Ce 2/41

Comp.Tramways Neuchâtel
Be 2/441-47

Bremgarten-Dietikon Bahn BDCe 1/21-3

1903
Rhätische Bahn RhBC230

Rhätische Bahn RhB
F510-515

Rhätische Bahn RhB
B261-268

Chemin de fer Val de Ruz
Ce 2/21-5

Chemin de fer Val de Ruz
K1

Chemin de fer Val de Ruz
C4

Trambahn Stadt St. GallenC61

Frauenfeld-Wil BahnJ172

Chemin de fer Aigle-Leysin
K81

Stansstad-Engelberg-Bahn
C22

Tramway Allaman-Aubonne-Gimel
Fe 2/271

Chemin de fer Fribourg-Morat-Anet
M4301

Chemins de fer de la Gruyère
BCFe 4/4111

Chemins de fer de la Gruyère
FZ36-38

1904
Schweizerische Bundesbahn SBBB33750-3760

Schweizerische Bundesbahn SBB
C38115-

Sagne–Chaux-de-Fonds-Bahn
M36

Chemin de fer Val de RuzCe 2/26-7

Chemin de fer Val de RuzKe 2/22

Comp.Tramways Neuchâtel
Ce 2/262

Rhätische Bahn RhB
AB123-124

Rhätische Bahn RhB
A9

Rhätische Bahn RhB
F516

WynentalbahnC41

Wynentalbahn
C213

Wynentalbahn
C21

Wynentalbahn
K442

Wynentalbahn
L82

Wynentalbahn
K63

Seetalbahn STBF106-107

Chemins de fer de la GruyèreF300

1905
Chemins de fer de la Gruyère
F301

BirseckbahnCe 2/25-6

Sursee-Triengen BahnB34

Schweizerische Bundesbahn SBB
K2c37404

Schweizerische Bundesbahn SBB
B3514

Schweizerische Bundesbahn SBB
C3ü8351-8420

Schweizerische Bundesbahn SBB
B33831-3860

1906
Schweizerische Bundesbahn SBB
F318244

Schweizerische Bundesbahn SBB
C3ü8421-8428

Schweizerische Bundesbahn SBB
M667201-67238

Basler StrassenbahnenCe 2/2106

Stansstad-Engelberg-Bahn
ABDe 2/410

Sursee-Triengen BahnB33

Waldenburger BahnK311

1907
Chemin de fer Aigle-Leysin
CF491

Tösstalbahn TTBK2d406

Seetalbahn STBK2c276

Frauenfeld-Wil BahnK2181

Frauenfeld-Wil Bahn
L132

Gornergrad BahnC10

Solothurn-Münster Bahn SMBK2104

Solothurn-Münster Bahn SMB
K2d55

AlbisgüetlibahnCe 2/21-5

Brauerei FeldschlösschenP90592-90593

Schweizerische Bundesbahn SBB
M667239-67250

Mittel-Thurgau BahnC111

1908
Strassenbahn Aarau-Schöftland
Fe 4/446

Schweizerische Bundesbahn SBB
K233451-33778

Schweizerische Bundesbahn SBB
L452841-52900

Martigny-Châtelard-Bahn
BCFeh 4/415

Brauerei Feldschlösschen
P90599

Brauerei FalkenP90684

Wetzikon-Meilen BahnL54

Wetzikon-Meilen Bahn
K44-45

Schweizerische Bundesbahn SBB
B33769

Chemin de fer Aigle-Leysin
L101

Trambahn Stadt LuzenCe 2/230

Basler Strassenbahnen
Ce 2/2123

Jungfraubahnen JBB11-21

1909
Schweizerische Bundesbahn SBB
C38189

Seetalbahn STBBCe 4/451-53

Lugano-Tesserete BahnC11

Lugano-Tesserete Bahn
BCFe 4/41-3

Lugano-Tesserete Bahn
L31

Chemin de fer Lausanne-Ouchy
C 11

Chemin de fer Lausanne-Ouchy
BC1

Chemin de fer Lausanne-Ouchy
CF21

Rheineck-Walzenhausen BahnCFm 1/21

Tramway de La Chaux-de-Fonds
Ce 2/28

Schlachthof Zürich A.GTa 2/21

Wetzikon-Meilen BahnCe 2/215

Schweizerische Bundesbahn SBB
C37001-7100

BirsigtalbahnCZ102

Drahtwerke Biel DTTa 2/21

1910
Bern-Lötschberg-Simplon Bahn
Ce 2/4781-783

Schweizerische Bundesbahn SBB
K233779-33850

Schweizerische Bundesbahn SBB
B33797

Rhätische Bahn RhBWRS3820

Brauerei Feldschlösschen
P90594-90596

Chemiefabrik SchweizerhalleP92384

Scherer & Bühler A.GP91601-91606

Uster-Oetwil BahnL63

Tramway de BienneC41

Tramvie Elettriche Luganesi
Ce 2/21

Ferrovia Lugano - Cadro - Dino
Be 2/26-8

Tramvie Mendrisiensi
Ce 2/21-6

Tramvie Mendrisiensi
C11-12

Lugano-Tesserete BahnBC12

Chemin de fer Martigny–Orsières
BCFe 4/41-2

Ferrovia Locarno-Ponte Brolla
M145-146

Seetalbahn STBFe 4/451

Seetalbahn STB
BCe 4/454-58

Stansstad-Engelberg-Bahn
Be 2/411

1911
Mittel-Thurgau BahnFZ502

Tramvie MendrisiensiCe 2/27

Tramvie MendrisiensiX101

Tramvie Elettriche LuganesiM101

Strassenbahn Aarau-Schöftland
K66

Brauerei FeldschlösschenP90348

Brauerei Feldschlösschen
P90597

LBPGe 2/24

Wohlen-Meisterschwanden BahnX212

Chemin de fer Aigle-LeysinBCF442

Ferrovia Biasca-Acquarossa
B211-12

Ferrovia Biasca-Acquarossa
K21-24

Ferrovia Biasca-Acquarossa
BCFe 2/41-3

Basler Strassenbahnen
Ce 2/2137

Rhätische Bahn RhB
A4ü1101-1104

Rhätische Bahn RhB
AB4ü1604-1607

Rhätische Bahn RhB
F4025-4029

Rhätische Bahn RhB
F4034

Rhätische Bahn RhB
A29

Ferrovia Biasca-Acquarossa
L31-32

Ferrovia Biasca-AcquarossaM51

Ferrovia Biasca-AcquarossaOM41

Ferrovia Lugano-Cadro-Dino
BDe 2/31-4

Ferrovia Lugano-Cadro-Dino
B211-21

Sursee-Triengen BahnB22

Seetalbahn STBFe 4/452

Mittel-Thurgau BahnC3102

1912
Chemins de fer Electrique Gruyère
FZ34735

StuagP531663

Gaswerrk Zürich A.GP594002-594003

Bremgarten-Dietikon Bahn BD
Ce 4/47

Bremgarten-Dietikon Bahn BD
Z103

Bremgarten-Dietikon Bahn BD
K44-45

Bremgarten-Dietikon Bahn BD
L64

Bremgarten-Dietikon Bahn BD
C18-20

Jungfraubahnen JBB14

Chemin de fer Aigle-Leysin
K85

Chemin de fer Gland-Begnin
Z21

Tramway de La Chaux-de-FondsCe 2/29

Forchbahn FBCfe 2/21-5

Forchbahn FB
C11-15

Forchbahn FB
K22

Forchbahn FB
L34

Lugano–Ponte Tresa Bahn
BCe 4/41-3

C.Kraft & Cie BruggP91901-91902

Brauerei Feldschlösschen
P90598-90600

SäntisbahnGk150

Meiringen-Aareschlucht Bahn
Ce 2/21-3

Stansstad-Engelberg-Bahn
Be 2/412

BrünigbahnK2070

Ferrovia Locarno-Ponte Brolla
CZ71

Basler StrassenbahnenCe 2/2138-151427
Bern-Lötschberg-Simplon Bahn
Jsd3010

Bern-Lötschberg-Simplon Bahn
J2d3355

Schweizerische Bundesbahn SBB
J2d22701-22715

1913
Schweizerische Bundesbahn SBB
C4ü8901-8906

Schweizerische Bundesbahn SBB
K343001-43180

Schweizerische Bundesbahn SBB
Oa/O74101-74102

Meiringen-Reichenbach-Aares Bahn
Ce 2/22

Chemin de fer Genève-Veyrier
Ce 2/221

Chemin de fer Genève-Veyrier
C51

BBC BadenP93542

Rhätische Bahn RhB
A4ü1105-1109

Rhätische Bahn RhB
A4ü1201-1206

Rhätische Bahn RhB
AB4ü1610-1614

Rhätische Bahn RhB
F4ü4201

Rhätische Bahn RhB
Zo77-80

Rhätische Bahn RhB
Z321-323

Basler StrassenbahnenCe 2/2
515
Basler Strassenbahnen
C242516
Chemin de fer Aigle-LeysinM122

Ferrovia Bellinzona-Mesocco
N1205-1206

Elektrische Strassenbahnen Zug
Cfe 4/41

Elektrische Strassenbahnen Zug
Cfe 2/212

Elektrische Strassenbahnen Zug
Fe 21

Elektrische Strassenbahnen Zug
C431

Elektrische Strassenbahnen Zug
K41

Elektrische Strassenbahnen Zug
L62

Elektrische Strassenbahnen Zug
M81

Chemins de fer Electrique Gruyère
Ge 2/2500

Tramway de Bienne
Ce 2/214-19

Elektrische Strassenbahnen ZugXe1

Aigle-Sépey-Diablerets ASD
K42

Aigle-Sépey-Diablerets ASD
BCFe 4/41-4

Ponts-Sagne-Chaux-de-Fonds
M37

Rechtsufrige ThuneseebahnXe 2/4101

Montreux-Berner-Oberland-Bahn
O1851-853

Solothurn-Niederbipp Bahn
Cfe 4/43

Oberaargau-Jura-Bahnen OJB
Cfe 4/41-2

Stansstad-Engelberg-BahnL29-30

1914



Montreux-Berner-Oberland-Bahn
C446

Montreux-Berner-Oberland-Bahn
AB475

Montreux-Berner-Oberland-Bahn
O1821

Leuk-Leukerbad Bahn LLB
M50

Leuk-Leukerbad Bahn LLB
BCFe 2/410-12

Forchbahn FBC15

Städtische Strassenbahn ZürichXe 2/2925

Basler Strassenbahnen
Ce 2/2159-163

Stansstad-Engelberg-BahnBe 2/4102544
Stansstad-Engelberg-BahnC
545
Elektrische Strassenbahnen ZugK46

Elektrische Strassenbahnen ZugM83

Chemin de fer Aigle-Leysin
M124

Chemin de fer Aigle-Leysin
L110

Brig-Furka-Disentis Bahn
AB451-55

Maschinenfabrik Oerlikon MFO
P93522

Brauerei Feldschlösschen
P90601-90603

Schweizerische Bundesbahn SBB
K343181-43375

Rhätische Bahn RhB
A4ü1153

Chur-Arosa Bahn ChA
L151

Chur-Arosa Bahn ChA
M201

Chur-Arosa Bahn ChA
K102

Chur-Arosa Bahn ChA
BC21

Chur-Arosa Bahn ChA
C41

Chur-Arosa Bahn ChA
BCFe 4/41-4

1915
Solothurn-Bern Bahn
K4539
Solothurn-Bern Bahn
L2540
Solothurn-Bern Bahn
M2541
Städt. Strassenbahn Winterthur
Ce 2/215

Stadtbauamt Biel
Xe 2/21

Chemin de fer Orbe-Chavornay
CFe 4/412

Forchbahn FBCFe 2/26

Leuk-Leukerbad Bahn LLBBC420-22

Leuk-Leukerbad Bahn LLB
M51

Schweizerische Bundesbahn SBB
K343376-43380

Schweizerische Bundesbahn SBB
K343601-43785

Chur-Arosa Bahn ChA
L3156

Chur-Arosa Bahn ChA
M3105

Chur-Arosa Bahn ChA
K40-41

1916
Chemin Nyon-St-Cergue-Morez
BCe 2/41

Chemin Nyon-St-Cergue-Morez
BCe 2/45-6

Schell A.GP92771-92774





































































































































Mit freundlicher Unterstützung

. ....


© 2017 Historisches Erbe Schweizerische Wagons- und Aufzügefabrik AG Schlieren
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü